Туризм, отдых, путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Новости туризма
Австрия [51]
Англия [125]
Бельгия [34]
Венгрия [14]
Германия [122]
Греция [108]
Дания [13]
Испания [235]
Италия [200]
Норвегия [25]
Польша [40]
Португалия [30]
Франция [169]
Хорватия [42]
Чехия [128]
Черногория [42]
Швеция [18]
Отдых в Европе [106]
Горнолыжный туризм [0]
Интересно знать [251]
ТурТоп 10 [17]
Советы туристам [23]
Прочие [106]
Наш опрос
Лучшее место отдыха
Всего ответов: 79
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2014 » Июль » 28 » Виндзорский замок (Windsor Castle) - Лондон

Поделиться новостью с друзями:



13:21
Виндзорский замок (Windsor Castle) - Лондон
Виндзорский замок официально признан самой старинной обитаемой королевской резиденцией. Согласно подсчетам исследователей, в общей сложности здесь обитало 39 монархов. Первое деревянное оборонительное сооружение относится к эпохе Вильгельма Завоевателя, называют даже точную дату его создания – 1070 год.
 
На престоле менялись короли и королевы, но Виндзорский замок оставался одним из любимийших мест проживания членов правящих семей. Как такое возможно? Все очень просто. Желание монарха – закон, в том числе в вопросах архитектуры и внутреннего убранства. Каждый переделывал комплекс под себя, так что от затеи Вильгельма Завоевателя со временем мало что осталось, хотя неоднократно отреставрированную круглую башню, ставшую прародителем всего комплекса, туристам показывают до сих пор.
 
Несмотря на крупные пожары, резиденция остается дачей выходного дня королевской семьи. Последнее возгорание случилось в 1992 г., после него ворота были распахнуты для посетителей, чтобы компенсировать непредусмотренные траты. Говорят, реставрация обошлась казне в 40 миллионов фунтов стерлингов. Учитывая то, что Виндзорский замок любим туристами так же, как и самой королевой, ситуация вполне поправима.
 
Даже те путешественники, которые понятия не имеют, что происходило со страной с момента ее основания, уходят отсюда настоящими знатоками истории. Ведь каждая местная достопримечательность связана с тем или иным государственным деятелем: здесь скульптура Карла II, часовня памяти принца Альберта, сад Георга IV, врата короля Генриха VIII, башня Эдварда III, кукольный домик королевы Марии - этакий Виндзор в миниатюре, капелла Св. Георгия, которая является вторым по значимости пантеоном британских монархов после Вестминстерского аббатства.
 
В замке можно увидеть и настоящие сокровища королевской семьи. Не всё, конечно, но даже то, что выставлено, уже ослепляет своим блеском. С не меньшим интересом посетители разглядывают полотна Рембрандта и Леонардо да Винчи, украшающие покои, а также залы, предназначенные для приемов.
 
Те, кто совершает паломничество по значимым для современной истории местам, посещают еще Ратушу, что неподалеку от замка, именно в ней состоялась церемония бракосочетания принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз в 2005. Ну а любители средневековья отправляются к лугам Раннимеда, где в 1215 г. Иоанн Безземельный даровал Великую Хартию Вольностей.
 
Кстати, знакомство с Великобританией у многих начинается именно с Виндзора. В ясную погоду его несложно заметить во время плавной посадки самолета в аэропорту Хитроу. Вид с высоты, конечно, неповторим, но тут же возникает желание рассмотреть все поближе. Что ж, благодаря воле Ее величества, оно вполне осуществимо.
Категория: Англия | Просмотров: 2181 | Добавил: Lenaola | Теги: Castle), замок, Виндзорский, Лондон, (Windsor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Похожие материалы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz