Туризм, отдых, путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Новости туризма
Австрия [51]
Англия [125]
Бельгия [34]
Венгрия [14]
Германия [122]
Греция [108]
Дания [13]
Испания [235]
Италия [200]
Норвегия [25]
Польша [40]
Португалия [30]
Франция [169]
Хорватия [42]
Чехия [128]
Черногория [42]
Швеция [18]
Отдых в Европе [106]
Горнолыжный туризм [0]
Интересно знать [251]
ТурТоп 10 [17]
Советы туристам [23]
Прочие [106]
Наш опрос
Лучшее место отдыха
Всего ответов: 79
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Пабы Лондона

Поделиться новостью с друзями:



13:24
Пабы Лондона
Для многих людей, кто еще не успел  побывать в Лондоне, этот город ассоциируется с Биг-Беном, дождями, красными телефонными будками, кэбами и двухэтажными автобусами. Все это, разумеется, так, но вот у тех, кто хоть раз ступал на лондонскую землю, совершенно особое место в сердце занимают пабы Лондона.
 
Наш Путеводитель по Лондону рад представить Вам:
 
- рейтинг самых популярных пабов и баров Лондона
  с ценами, адресами и нашими рекомендациями. 
 
История
 
Пабы - это намного больше, чем просто заведение для того, чтобы выпить пару кружек пива. Для англичан паб, это место встречи с друзьями,  долгих разговоров и споров с ними, а также своеобразный клуб по интересам. Само слово "паб" появилось в Викторианскую эпоху, и произошло оно от сокращения "public house", что в переводе на русский имеет немного негативный смысл - "публичный дом". Однако, название это не имело подобного смысла - пабы были чуть ли не единственным местом для встречи жителей своего поселка, городка или небольшого района, здесь ели и пили, напивались и дрались, влюблялись и ссорились, одним словом, именно в пабах и происходила вся традиционная английская жизнь.
 
Первый паб на английской земле открыли римляне более 2 тысяч лет назад. Изначально здесь подавалась только еда и вино, но напиток Диониса постепенно заменялся местным элем - традиционный английский пивной напиток.
 
Очень часто пабы были эдакими "элеварнями" (Alehouse), и эль все больше вытеснял обычную еду с деревянных столов английских таверн. Пить англичане всегда умели и любили, и во многом, благодаря элю и пабам.
 
Развитие торговли со временем привело к появлению большого количества постоялых дворов (Inn - с англ.). Пабы с приставкой Inn стали появляться на всех дорогах страны, преимущественно на лондонских направлениях. Любопытно, но в 19 веке из-за развития железной дороги и уменьшения движения по обычным дорогам, многим пабам и тавернам пришлось закрыться навсегда.
 
Во времена Елизаветы I, когда только начали зарождаться индустрия, производство, фабрики и города стали расти с новой силой, таверны начали бурно открываться в городах, и в первую очередь, в Лондоне. Изначально в них тоже подавалось только превосходная еда и вино, но традиции эля и пива взяли верх, и пенный напиток постепенно занял свое почетное место в пабах столицы.
 
На протяжении долгой истории пабы нещадно подвергались налогам в казну: то на военные нужды, то в качестве запрета разгульного образа жизни в эпоху пуританства и другим поводам. Но так как настроение рабочего класса и мораль всегда играла важную роль, иногда государства делали серьезные послабления, и именно тогда происходил рассвет жизни в пабах.
 
В ХХ - ом веке отличительной чертой пивной культуры стало существенное сокращение числа пивоварен за счет слияний и поглощений.  Государство сделало официальные рекомендации о том, чтобы каждая крупная пивоварня не имела права обладать более, чем 2 000 пабов, а общее их количество по стране достигало 12 000. Но, несмотря на все большую коммерциализацию, пабы являются уникальными местами для знакомства и наслаждения английской культурой и в наши дни.
 
Названия
 
Названия пабов - это абсолютно отдельная увлекательная история. Самое интересное, что в ранней их истории названия совершенно отсутствовали - пабы были украшены вывесками на разные темы: корона или скипетр, кабаны, лисы, зайцы, кролики и прочая живность. Именно по живописным вывескам жители понимали, что здесь находится паб, и чему он посвящен.
 
Названия появлялись медленно, и, по сути, в самом начале ничего не говорили. Ну, или говорили только о месте своем расположения, например, "Alehouse at market square" (Элеварня у рыночной площади). В то же время, старые пабы часто называли историческии именами, которые даже сейчас сложно понять вне контекста.
 
Если же, все же попробовать определить самые популярные названия пабов, то в их числе будут the Red Lion (Красный лев), King's Head (Голова короля), Queen's Arms (Руки королевы). Пресловутое "Arms" можно перевести как "рукава мундира" (coat of arms), словосочетание весьма популярное во времена рыцарских сражений и турниров. 
The Red Lion в Англии встречается чаще всего, пабов с таким названием насчитывают более 500, лев символизирует мощь и силу Британской Империи. 
 
Существуют и другие популярные имена: the Crown (Корона), Crown and Sceptre(Корона и скипетр), King’s Arms (Руки короля), Queen’s Head (Голова королевы), The Victoria (Виктория), Prince Albert (Принц Альберт), Princess Louise (Принцесса Луиза) и Prince Alfred (Принц Альфред).
 
Пиво
 
Пиво в Англии, и прежде всего, в Лондоне – по настоящему вкусное. Есть бесчисленное количество сортов пива и эля, предлагаем познакомитьсч с самыми интересными.
Начнем с обычного светлого пива - Lager -  его так часто называют в Англии. Это сорт подходит для тех, кто не особо ценит вкус, а больше результат. Или же для тех, кто не любит экспериментов и хочет остаться на "своей волне" даже во время лондонского путешествия. 
 
В Лондоне часто подают "континентальный" лагер: Stella Artois, Carslberg или Heineken. Единственный британский лагер, который нужно попробовать - Cains Finest, его варят по достаточно традиционным методам.
 
Интересно, но продажи лагера в Британии составляют 75% от продаж всех сортов пива вместе взятых. 
 
Темное густое пиво - Stout (Стаут) – это настоящая визитная карточка британской пивной культуры. Самым популярным сортом считается Стаут, разумеется, Guiness (Гинесс), легендарное ирландское пиво. Стаут также называют крепким сортом портера, обычного темного пива. Самый известный и крепкий сорт Гинесса - Extra Superior Porter, его попробовать стоит обязательно.
 
Эль (Ale), по свой сути, является даже не пивом, а скорее напитком,  по вкусу похожим на пиво. И разделяется он тоже на тысячи сортов, стоит обязательно попробовать красный эль - вкус его похож на обычный лагерь, только с небольшой горчинкой. Самый популярный сорт красного эля - Kilkenny, темного эля - Newcastle Brown Ale.
Сидр (Cider) - еще одна разновидность пивных напитков, также популярных в британских пабах. Обычно сидр - это светлое пиво с яблочным или грушевым вкусом, и пьют его в жару, в те дни, когда много пить особенно не хочется,   и за его сладковатый вкус часто заказывают девушки. Самые популярные марки сидра - Strоngbow, Magners и Bulmers - они продаются практически в каждом пабе.
 
Средняя стоимость пинты пива (0,56 л.) в лондонском пабе: 3,00-3,50  фунта стерлингов. 
 
Сорта пива, которые обязательно встречаются в лондонских пабах: «London Pride», «Bombardier», «Young's London Gold».
 
Еда
 
Как ни странно, еда в пабах, если уж и не очень разнообразна, то, как правило, очень сытна и вкусна. Лучше всего начинать экскурсию по пабам с самого утра - Full Engish Breakfast (Большой английский завтрак), состоящий из яичницы с беконом, грибами, помидорами, сосиской, бобами и двумя тостами с маслом - прекрасное начало лондонского дня. Во многих пабов такой завтрак обойдется Вам в районе 4,99 фунтов, а на окраине Лондона эта цена может упасть до 3,50 фунтов, в центре города вы можете заплатить и добрых 10 фунтов за настоящее удовольствие.
 
За обедом или ужином самое время попробовать популярное блюдо английских пабов - индийскую курицу в карри-соусе Chicken Tikki Massala. Именно это блюдо, а не Fish & Chips - является на сегодня номер один в Лондоне. Впрочем, Fish & Chips также популярны: в зависимости от величины порции и популярности заведения обжаренная рыба с картофелем фри и зеленым горошком обойдется вам от 4-х до 8-ми фунтов.
 
11 полезных мелочей о лондонских пабах
 
Существует 11 мелочей, которые необходимо знать, перед тем как отправиться в увлекательнейший тур по пабам Лондона.
 
1. Не стоит искать пабы по спискам или рейтингам: в Лондоне буквально каждый паб – имеет свою историю. Лишь в очень старые и традиционные пабы стоит ехать специально. Иначе же заходите в каждую понравившуюся дверь - не прогадаете!
2. Пабы зачастую располагаются на углу улиц, именно здесь их стоит искать.
3. На черной доске при входе обычно написаны спецпредложения (Today's specials): не забывайте читать их, и не упустите шанс немного сэкономить.
4. Во время прямых трансляций футбола и регби найти свободный столик будет практически невозможно.
5. Заказы в пабах принимаются через стойку, поэтому не ждите официантов. Кроме того, вам скорее всего придется оплатить сразу же, как только вы сделали заказ.
6. Чаевые оставлять принято, но иногда они уже включены в ваш счет (до 12,5%). Можно округлить сумму заказа и оставить на чай от 1-го до 3-х фунтов.
7. Цены в пабах часто напоминают цены в советских столовых: 3,47 за пинту пива кажется вполне нормальной ценой. Поэтому проверяйте сдачу, когда получите горсть разноцветных монет с изображением королевы.
8. Стандартная мера объема в пабе - пинта, она составляет 0,56 л. Если не хотите всего лишь попробовать, можете заказать пол пинты пива, чаще всего вы заплатите ровно половину стоимости полного стакана, таким образом, не более 1,80 фунтов за 0,27 л.
9. В лондонских пабах курят запрещено. Если хотите покурить, то придется выйдете на улицу, у входа, наверняка стоят уже множество любителей "подышать свежим воздухом". Как правило, чем больше людей у входа в паб, тем лучше в нем атмосфера.
10. Стоит следить за своими личными вещами в пабах. Не оставляйте свои телефоны на столе: даже если их и не украдут, то начавшаяся в любой момент заварушка или просто пивной дождь в честь гола любимой команды, могут существенно повредить ваш мобильник.
11. Если хотите сытно покушать, то поторопитесь - кухня в пабах обычно работает только до 9-10 часов. Лондонские пабы закрываются в 11 вечера, бармен бьет в специальный колокол и кричит "Last order" (последний заказ). Закажите еще полпинты на посошок, повод ведь такой отличный!
Категория: Англия | Просмотров: 1182 | Добавил: Lenaola | Теги: пабы, лондона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Похожие материалы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz