Туризм, отдых, путешествия

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Новости туризма
Австрия [51]
Англия [125]
Бельгия [34]
Венгрия [14]
Германия [122]
Греция [108]
Дания [13]
Испания [235]
Италия [200]
Норвегия [25]
Польша [40]
Португалия [30]
Франция [169]
Хорватия [42]
Чехия [128]
Черногория [42]
Швеция [18]
Отдых в Европе [106]
Горнолыжный туризм [0]
Интересно знать [251]
ТурТоп 10 [17]
Советы туристам [23]
Прочие [106]
Наш опрос
Лучшее место отдыха
Всего ответов: 79
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Октябрь » 12 » Достопримечательности Стамбула - Румельская крепость

Поделиться новостью с друзями:



10:23
Достопримечательности Стамбула - Румельская крепость
Румельская крепость в Стамбуле называется еще Румелихисаром или Богаз-Кесен, что в переводе с турецкого языка означает  «перерезающая пролив». Сооружение расположено в европейской части Стамбула, возвышается на берегу Босфорского пролива, севернее района Бебек. Рядом с крепостью находится красивейший мост Султана Мехмеда Фатиха.
 
История
 
Осаде Константинополя предшествовало решение султана Мехмеда II построить крепость с европейской стороны Босфора. Место было выбрано напротив существующих уже укреплений Анадолу Хисары, которые возвел Баязидом I в 1394 году. Такое расположение сил в самом узком месте Босфорского пролива позволило  османам полностью контролировать прохождение кораблей и предотвратить возможную помощи византийцам с Дуная или Черного моря. Ранее на том самом месте находились римские укрепления, а позже и монастырь. Укрепления византийцы использовали еще и как тюрьму.
Строительство крепости, спроектированную архитектором Мюслихиддином, началось в апреле 1452 года. Ударными темпами работа длилась 139 дней. Над сооружением трудилось более трех сотен мастеров, восьми сотен каменщиков и двух сотен возчиков и лодочников. В общем  над возведением Румельской крепости трудилось около трех тысяч человек. Деятельное участие в процессе принимал и сам султан Мехмед II, наблюдавший за возведением крепостных стен. Помогали еще три его ближайшие помощники, которым было назначено следить за строительством башен цитадели. По велению Мехмеда II основную башню куле  назвали по имени великого везира Чандарлы Халиля-паши. Именем храброго воина Сарыджа-пашу увековечили северную башню, а именем везира Зиганос-паши, удостоенного титула «лала», то есть наставника, советника,  назвали южную башню крепости.
 
 
Цифры
 
Самая высокая - северная башня Сарыджи-паши. Она состоит из 9 ярусов и достигает 28 метров. В диаметре строение имеет 23 метра. Толщина стен – 7 метров. Протяженность внешних стен в наибольшем месте цитадели  продолжается 150 метров с севера на юг. Общая площадь комплекса занимает более 30 тысяч квадратных метров.
 
Назначение
 
В Румельскую крепость  можно было попасть через трое ворот, которые имелись у каждой башни. Внутри крепости находились деревянные казармы для солдат, а также небольшая мечеть и большое водохранилище под ней.
После падения Константинополя здесь находился таможенный пост. Когда Румели Хисары полностью потеряла стратегическое значение, то с XVII века ее переоборудовали под тюрьму. Постройки цитадели пострадали во время землетрясения в 1509 году, а также в пожаре 1746 года
Румельская крепость в Стамбуле была обновлена к 500-летию завоевания Константинополя  в 1953 году. В полном объеме работы были окончены только к 1958 году. Сегодня внутри работает музей артиллерии и летний театр, где во время фестивалей проходят концерты.
Категория: Дания | Просмотров: 954 | Добавил: Lenaola | Теги: Румельская, Стамбула, достопримечательности, крепость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Похожие материалы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz